Erfolge unserer SMBC-Mitglieder seit 1969
SEGELFLUG - WELTMEISTERSCHAFTEN
Jahr
Ort
Teilnehmer 
Flugzeug
Rang
1989
Wiener Neustadt
Leopold Felbermayr
4 / 1. Stelle NM
1983
Hobbs/USA
Ing. Hannes Osen
33
1989
Wiener Neustadt
Dr. Hubert Just
ASW 20 L
15

 

SEGELFLUG - STAATSMEISTERSCHAFTEN

x(Zentraler Bewerb)
 
Jahr
Ort
Bewerb
Teilnehmer 
Flugzeug
Rang
NM = 
National-
mannschaft
 
1969
Mariazell
Staatsm.
Johann Suchanek
Phoebus
21
 
 
1971
Zeltweg
Staatsm.
Josef Staudinger
SF 27
8
 
 
Johann Suchanek
Phoebus
12
 
 
1973
Mariazell
Staatsm.
Johann Suchanek
Phoebus
5
NM die ersten Oberösterr.
 
Josef Staudinger
SF 27
11
NM die ersten Oberösterr.
 
1975
Mariazell
Staatsm.
Josef Staudinger
Phoebus
9
NM
 
Johann Suchanek
ASW 15
15
NM
 
Hubert Just
SF 27
21
 
 
1977
Mariazell
Staatsm.
Josef Staudinger
Phoebus
3
NM
 
Hubert Just
SF 27
4
NM
 
Johann Suchanek
ASW 15
9
NM
 
1979
Pinkafeld
Staatsm.
Johann Suchanek
ASW 15
3
NM
 
Hubert Just
SF 27
4
NM
 
Josef Staudinger
Phoebus
5
NM
 
1980
Mariazell
Staatsm.
Hubert Just
Speed A
3
 
 
Josef Staudinger
Speed A
4
NM
 
Hannes Osen
ASW 15
6
NM
 
Johann Suchanek
Speed A
8
 
 
1982
Mariazell
Staatsm.
Hannes Osen
ASW 15
2
NM
 
Hubert Just
Speed A
3
NM
 
Johann Suchanek
ASW 19
4
NM
 
Josef Staudinger
Speed A
5
NM
 
Leo Felbermayr
Phoebus
7
 
 
1984
Pinkafeld
Staatsm.
Johann Suchanek
ASW 19
3
NM
 
Hubert Just
Speed A
6
NM
 
Josef Staudinger
Speed A
8
 
 
Leo Felbermayr
ASW 15
9
 
 
Hannes Osen
LS 4
13
 
 
1986
Friesach
Staatsm.
Hubert Just
ASW 20L
3
NM
 
Leo Felbermayr
LS 4
3
NM
 
Johann Suchanek
ASW 19
9
NM
 
Josef Staudinger
Speed A
21
 
 
1988
Wr. Neustadt
Staatsm.
Hubert Just
ASW 20L
1
NM Österr. Staatsm.
 
Leo Felbermayr
LS 4
1
NM Österr. Staatsm.
 
J.Suchanek
ASW 20 
7
 
 
1990
Mariazell
Staatsm.
Hubert Just
ASW 20L
2
NM 3. Stelle
 
Edi Supersperger jun.
LS 4
5
 
 
Johann Suchanek
ASW 20 
9
 
 
1992
 
Staatsm.
Hubert Just
ASW 20L
2
NM 2. Stelle
 
Leo Felbermayr
LS 7
3
NM 9. Stelle
 
Edi Supersperger jun.
LS 4
9
 
 
1994
 
Staatsm.
Hubert Just
ASW 20L
3
 
 
1996
 
Staatsm.
Edi Supersperger jun.
LS 4
3
 
 
Hubert Just
ASW 20L
4
 
 
1998
Micheldorf
Staatsm.
Hubert Just
Ventus 2b
2
 
1998
St. Johann i. T
Staatsm.
Edi Supersperger jun.
LS 4
4
 
 
2000
St. Johann i. T
Staatsm.
Leo Felbermayr
Ventus 2b
2
 
 
2001
Mariazell
Staatsm.
Thomas Felbermayr
LS6
 
Clubklasse Staatsm.
 
2002
Mariazell
Staatsm.
Edi Supersperger jun.
LS4
1
Öst. Staatsm.
 
Timmersdorf
Junioren STM
Thomas Felbermayr
LS6
1
Öst. Junioren Staatsm.
 
2003
Feldkirchen
Alpe Adria Cup
Thomas Felbermayr
LS6
5
 
 
2004
Wr. Neustadt
Staatsm.
Edi Supersperger jun.
Ventus 2b
1
Öst. Staatsm.

 

Staatsmeistertitel des SMBC Kirchdorf / Micheldorf

 

Teilnehmer

 

Klasse / Disziplin

Ges.

1976

Dr.Just Hubert

Club

 

1979

Dr.Just Hubert

Club

 

1983

Dr.Just Hubert

Standard

 

 

Just, Suchanek Joh., Felbermayr L.

Mannschaft

 

1985

Priller Gerhard

Club

 

1986

Priller Gerhard

Club

 

1987

Meixner Helmut

Club

 

1991

Dr.Just

Offen

 10

 

Supersperger Edi

Standard

 

 

Haunschmidt Thomas

Club

 

 

Haunschmidt Thomas

Jugend

 

1993

Supersperger Edi

Standard

 

 

Supersperger, Just, Felbermayr L.

Mannschaft

 

1994

Dr.Just

15m

 

 

Felbermayr Leopold

Standard

 

 

Rappold Werner

Jugend

 

 

Just, Felbermayr L., Supersperger

Mannschaft

 

1995

Supersperger Edi

Standard

 20

 

Dr.Just Hubert

15m

 

 

Rappold Werner

Jugend

 

 

Supersperger, Just, Felbermayr L.

Mannschaft

 

1996

Supersperger Edi

Standard

 

 

Rappold Werner

Jugend

 

 

Dr.Just Hubert

15m

 

 

Supersperger, Just ,Felbermayr L.

Mannschaft

 

1997

Supersperger Edi

Standard

 

 

Supersperger, Just, Felbermayr L.

Mannschaft

 

1999

Supersperger Edi

Standard

 30

2000

Felbermayr Thomas

Jugend

 

 

 

 

 

 

 

Go to top